Ознакомительные поездки участников программы по объектам перерабатывающей промышленности округа Токати (Обихиро) префектуры Хоккайдо

,
IMG-20200220-WA0167.jpg

С 20.02.2020 года началась практическая часть учебного курса с посещения объектов, входящих в цепочку обеспечения пищевой безопасности округа Токати со столицей Обихиро префектуры Хоккайдо.

Сегодня по программе мы посетили три объекта, это завод по переработке боенских отходов, ветеринарную клинику сельскохозяйственной ассоциации взаимопомощи NOSAI и лабораторию по контролю качества молока от фермы до перерабатывающего завода агромолочного кооператива фермеров производителей молока.



Завод по переработке боенских отходов является частью Ассоциации  сельскохозяйственных кооперативов и занимается утилизацией биоотходов и проводит мониторинг за состоянием эпизоотического благополучия фермерских хозяйств.

Завод состоит из четырех производственных частей:

1. Цех по переработке отходов поступающих из скотобоен, площадь которого составляет 1533 м2 с мощностью переработки 11 тонн/час. В конечном итоге полученная продукция в виде мясокостной муки используется для подкормки рыб, животных и птиц, а костный жир применяется для пищевой промышленности.

2. Цех по переработке туш павших животных размещен на площади 1868 м2, мощность переработки 11 тонн/час. В этот цех поступают павшие животные из фермерских хозяйств по заключению обслуживающего ферму ветеринарного врача. Перечень инфекционных болезней подлежащих к переработке утверждается Законами Японии “Об ограничении переработки боенских отходов”, “Об утилизации отходов”, “О профилактике инфекционных заболеваний домашнего скота”, “О санитарии пищевых продуктов” и др. Животные павшие от болезней не входящих в перечень указанных выше Законов утилизируются в крематории. Перевозка павших животных осуществляется специальным транспортом завода по заявке сельскохозяйственного кооператива при наличии соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Убытки понесенные фермером от гибели животного полностью компенсируются Фондом сельскохозяйственной ассоциации взаимопомощи NOSAI, если фермер является членом ассоциации и согласно статистике: 99 % фермеров являются ее членами. Вышеуказанный Фонд является частной структурой и также субсидируется государством в размере более 40 млрд. йен в год.

3. Масложировой цех. Перерабатываются поступившие жиры от скотобоен. Переработанная продукция используется в пищевой промышленности.

4. Цех по утилизацию трупов павших животных от особо опасных инфекционных болезней с/х животных.

Завод относится к категории объектов закрытого режима. Работы и меры по обеспечению биобезопасности соблюдаются в строжайшем порядке, пропуск осуществляется строго в специальной одежде и при окончании работ и выхода из объекта спецодежда оставляется на территории объекта.