Реализуется проекта «Моя жизнь без эхинококкоза» в Ат-Башинском районе Нарынской области.

,
WhatsApp Image 2019-04-25 at 11.53.42 (2).jpeg

Ветеринарная палата Кыргызской Республики подписала соглашение с ветеринарной клиникой Польши о намерениях сотрудничества в области профилактики эхинококкоза среди населения путем контроля популяции собак и реализации других мероприятий, способствующих искоренению эхинококкоза и альвеококкоза.   Сроки реализации проекта рассчитаны на четыре месяца 2019 года. Партнером Ветеринарной палаты по реализации проекта выступает районное управление по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Ат-Башинского района.

В феврале месяца частные ветеринарные врачи Ат-Башинского провели во всех школах  района классные часы и участвовали в родительских собраниях, где разъясняли пути профилактики эхинококкоза и альвеококкоза. 

В рамках данного проекта в марте прошли практические курсы в ветеринарной клинике Даниеля Фигеля прошли частные ветеринарные врачи Сыргак Толомушов (г.Каракол) и Саалаев Талант (Ат-Башы) за счет средств Польской стороны.

В марте и апреле во всех школах района проводятся конкурсы среди учеников старших классов по выпуску стен газет и написанию сочинений. По итогам конкурсов стен газеты и сочинения будут презентованы среди учеников младших классов и в итоге в школах будут организованы уголки.

Также в рамках проекта будут реализованы следующие мероприятия с участием Польских ветеринарных хирургов, направленных на проведение тренингов для ветеринарных врачей по прижизненной диагностике эхинококкоза у собак, по технике кастрации/стерилизации собак, ультразвуковое исследование учащихся школ им. Касыке Мамбеталиева по выявлению эхинококкоза.

Все расходы связанные с реализацией данного проекта покрываются за счет средств Польской стороны (приобретение УЗИ аппарата, 5 микроскопов для копрологических исследований, автоклав, хирургические инструменты и расходные материалы для проведения операций) и все закупленные инструменты и аппараты будут оставлены в Кыргызстане.

В реализации проекта активно участвует и оказывает посильную поддержку районная государственная администрация Ат-Башинского района.