Руководящие принципы по смягчению последствий пандемии COVID-19 для животноводства и здоровья животных (ФАО).

,
Foodand-agriculture.jpg

Ниже представлены выдержки из руководства разработанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

1.3 COVID-19 у животных

Атипичная пневмония SARS-cov-2 является зоонозной – она поражает людей и некоторых животных (O'Connor et al, 2020; FAO, 2020). Неудивительно, что домашние животные заражаются от живущих в тесном контакте с COVID-19 положительными людьми, либо в результате загрязнения окружающей среды, либо через взаимодействие человека и животных. Положительные результаты полимеразной цепной реакции (ПЦР) в домашних хозяйствах у таких животных, как у собак (МЭБ, 16 марта 2020 г.; МЭБ, 21 марта 2020 г.; Zhang Q. et al, 2020 г.; МЭБ, 28 марта 2020 года) и кошек COVID-19 были зарегистрированы.

Кроме того, некоторые сыворотки кошек, собранные после вспышки болезни в городе Ухань, провинция Хубэй, были положительный результат на нейтрализующие антитела (Zhang Q. et al, 2020). Эти выводы, хотя и предварительные,  вызвал озабоченность по поводу возможности передачи вируса людьми домашним животным, а также потенциальная роль, которую домашние животные могли бы играть в распространении вируса между собой. Аналогичная потенциальная обратная зоонозная передача была замечена и в других условиях, таких как у тигров в США, Зоопарк Бронкса (МЭБ, 6 апреля 2020 года) и норок на двух фермах в Нидерландах (De Rijksoverheid, 2020).

Взаимосвязанность людей, животных и окружающей среды важна для понимания и устранение любых угроз продовольственным системам, сельскохозяйственному производству и средствам существования. Это особенно важно в сельских животноводческих сообществах, где животные играют важную роль для общества.

В этой связи ФАО рекомендует подход «Единого здоровья», при котором животные, человечество и окружающая среда объединяются, чтобы достичь лучших результатов.

Рекомендации для специалистов в области охраны здоровья животных (ветеринаров, фельдшеров, ветеринарных специалистов со средним образованием).

1) Безопасные поставки, вводимые ресурсы и услуги:

а. свяжитесь с поставщиками (ветеринарных препаратов и расходных материалов) и профессиональными службами (диагностические лаборатории) в отношении наличия и возможной задержки доставки.

b. Если действует запрет или комендантский час, подайте заявление об освобождении от ответственности для основных предприятий (многие страны относят деятельность по охране здоровья животных к категории основных видов деятельности).

c. управляйте необходимыми расходными материалами, которые у вас есть на складе, включая шприцы, трубки, дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Ознакомьтесь с правильной процедурой дезинфекции многоразового использования ветеринарного оборудования, такими как иглы, шприцы и хирургические инструменты, чтобы справиться с ограниченным запасов.

d. рассмотреть возможность пересмотра и обновления существующих методов управления, профилактики и диагностики, чтобы заменить существующие практики, которые не могут быть сохранены из-за отсутствия расходных материалов и/или реагентов (центры по контролю и профилактике заболеваний. 2020; МЭБ, 2020).

2) Быть в курсе достоверной информации и информировать фермеров о требуемом поведении изменения.

а. помогите фермерам пересмотреть и скорректировать управление производством с помощью поставок, оборудования и персоналом, которые  им доступны.

b. помощь фермерам в пересмотре и корректировке методов обеспечения биозащиты, таких как очистка и дезинфекция, основанная на необходимости и наличии ресурсов.

c. оказание помощи фермерам в определении наиболее актуальных приоритетов и функций в области профилактики заболеваний, которые могут быть выполнены с минимальным персоналом.

3) осуществлять меры личной биобезопасности и биозащиты (наряду с общей гигиеной практика применения COVID-19, рекомендованная ВОЗ):

а. не посещайте фермы, стада, рынки или предприятия по переработке животноводческой продукции, если они у вас есть симптомы COVID-19, или если вы еще выздоровели окончательно от вируса.

b. носите мыло, дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, дезинфицирующее средство и СИЗ при посещении ферм и другие объекты, связанные с животноводством, не полагаясь на наличие свободных мест на ферме.

c. убедитесь, что вы и фермы используете дезинфицирующие средства, которые, как известно, являются эффективен против SARS-Cov-2 (см. таблицу 1).

d. Поддерживайте физическую дистанцию с фермерами и рабочими, когда вы взаимодействуете с ними и следуйте другим рекомендациям по гигиене.

4) оказание помощи в профилактике заболеваний животных и борьбе с ними на местном уровне:

а. поддерживать открытую связь с животноводческими фермерами и рынками живых животных (если рынки открыты).

b. просить фермеров и рынки продолжать сообщать о вспышках болезней и о случаях смертей по неизвестной причине в ветеринарных учреждениях даже при закрытии или комендантском часе.

c. консультирование фермеров по вопросам надлежащей практики ведения животноводства для снижения риска заболеваний вспышки болезни на фермах.

d. оказание помощи в планировании чрезвычайных ситуаций для животноводства, рынков животноводческой продукции и перерабатывающих отраслей.

5) иметь план действий на случай непредвиденных обстоятельств:

а. вести инвентаризацию лекарственных средств, медикаментов, дезинфицирующих средств, СИЗ, диагностических тестов, расходных материалов и оборудования.

b. обеспечить наличие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для оказания помощи животным медицинские консультации: например, услуги телефонной связи и обмена сообщениями.

c. ознакомьтесь с последними законами и правилами, касающимися онлайн-ветеринарии консультации или телемедицина во время пандемии COVID-19.

Таблица 1/ дезинфицирующие средства, известные как эффективные* против SARS-cov-2 на сегодняшний день (Kampf G, et al, 2020; Гюнтер Кампф, 2020; Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний. 2020 год; центры по борьбе с болезнями Контроль и профилактика, 2 апреля 2020 года).

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

РАСТВОР

Этанол

Не менее 70 %

Глутатиальдегид

0,5-2,5 %

Повидон йод

0,5 процента

Гипохлорит натрия

 

0,1 процента гипохлорита натрия, который может быть изготовлен путем

1: 50 разведение бытового отбеливателя (5.25-6 – 6 % натрия

гипохлорит)

Перекись водорода

3 %