ЗАКОНОПРОЕКТ НАШЕЛ ПОДДЕРЖКУ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА КР

,

23 января 2017 года, на очередном заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрен  законопроект в режиме первого чтения «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон КР «О ветеринарии» и Кодекс об административной ответственности в КР) инициированный депутатами М. Бакировым, А. Акматовым и Н. Каримовым.

По мнению докладчика, депутата М.Бакирова, законопроект предусматривает  приведение законодательной базы страны Международным стандартам и нормам регулирования частной ветеринарной практики, повышение экспортного потенциала страны, путем внедрения в систему ветеринарии  Кыргызстана новой  модели управления  частной ветеринарной практикой, через институт Ветеринарного статуарного органа, основанной на международных стандартах. 

В ходе обсуждения, концепция законопроекта, получила одобрение со стороны членов Аграрного комитета и принято решение о направлении на рассмотрение  на пленарном заседании ЖК КР в режиме первого чтения.