Провели обучающие тренинги для молодых ветеринарных специалистов Чуйской и Таласской областей.

,
1538041756_img_4251-650x4331x.png

В рамках Проекта УУПЖ,  тренер-консультантами Ветеринарной палаты Кыргызской Республики,  24-25 сентября 2018 года проводились  обучающие тренинги для молодых ветеринарных специалистов Чуйской и Таласской областей, оказывающих ветеринарные услуги владельцам животных. В основном, это выпускники ветеринарных ВУЗов последних 5 лет, которые работают частными ветеринарными специалистами.  В ходе тренингов они ознакомились  со структурой ветеринарной службы страны, законодательством Кыргызской Республики в области ветеринарии, а также с новейшими технологиями, применяемыми в лечении и профилактике заболеваний животных. Для проведения данных тренингов, наряду с новейшими теоретическими  учебными материалами, использованы материально-техническая база Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Кыргызского научно-исследовательского института животноводства.  Участники тренинга проявили интерес к принципам работы ветеринарного врача, как специалиста - предпринимателя.  Поэтому, они как вновь начинающие специалисты, ознакомлены с законами Кыргызской Республики о предпринимательской деятельности.


 Составление «Плана охраны здоровья животных на уровне айыльного аймака» был одним из основных направлений в программе обучающего тренинга. Они ознакомлены такими вопросами как, кто имеет право составлять этот план, с кем он согласовывается и кем утверждается? В ходе тренингов, для участников были организованы практические занятия по составлению указанного плана. Таким образом, были закреплены теоретические материалы по составлению указанного плана, которые будут использованы частными ветеринарными специалистами в будущем.  В обучающих тренингах участвовали 36 молодых специалистов со всех районов Чуйской и Таласской областей.


 Организованные тренинги прошли с интересом и в деловой обстановке. Участники в ходе тренингов узнали друг друга по ближе и они намерены создать  WhatsApp группу для дальнейшего общения между собой, как специалистов–ветеринаров.