Видение и рекомендации доктора А. Лисовского для развития Ветеринарной палаты Кыргызстана.

,

Доктор Андрей Лисовский – один из основателей Национальной Ветеринарной палаты Польши, практикующий врач, член делегации группы Польских ветеринарных врачей побывавших в Кыргызстане в рамках реализации проекта «Expedition Kyrgyzstan -2019».

Кубатбек, я очень, очень, очень благодарен за возможность посетить Киргизию и ознакомиться с профессией ветеринара в Киргизии. Это был прекрасный визит. Ваше гостеприимство и сердечность превзошли все мои ожидания. Меня часто смущало то, что я не могу как следует отблагодарить Вас за вашу доброту. Участие Ваших коллег позволяет нам с оптимизмом смотреть на наше дальнейшее сотрудничество. Это не социальная инженерия, а искренние, чистосердечные наблюдения.

Но перейду к сути.                                            

Вы попросили меня рассказать о своих наблюдениях относительно профессии и ветеринарной палаты. Так сложилась моя личная профессиональная история: я был одним из основателей Польской ветеринарной палаты и свидетелем перемен, через которые прошла профессия ветеринарного врача после политических изменений. Я начал работать, когда вся профессия принадлежала государству, а после 90-х годов произошла приватизация ветеринарных услуг. Государственный, официальный ветеринарный надзор сохранился. Я участвовал в создании ветеринарного закона уже от имени ветеринарной палаты. У меня есть семейные профессиональные традиции. Мой отец был ветеринаром и проработал всю свою жизнь как практикующий врач. Первоначально он работал ветеринаром в деревне, лечил сельскохозяйственных животных, а затем домашних птиц. Моя мама, также ветеринарный врач, всю жизнь проработала в государственной ветеринарной лаборатории. Моя жена тоже ветеринар и работает в государственной ветеринарной лаборатории (она руководитель). У меня была возможность полностью освоить профессию ветеринара. И когда профессия была государственной, и после политических изменений. Я прошу прощения за то, что задавал много - иногда, может быть, некрасивых - вопросов, но только задавая вопросы и наблюдая, человек может что-то узнать и понять. Как Вы уже знаете, официальные сообщения и информация чаще всего создают идеализированный и, следовательно, неверный образ реальности. Коллегиальные и дружеские отношения должны характеризоваться искренностью и реализмом. Именно это я почувствовал после встречи с Вами и другими коллегами из Киргизии. Я ознакомился с вашим ветеринарным законодательством и статьей, которую Вы мне прислали.

Теперь несколько моих наблюдений.

Я изучил ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30 декабря 2014 года № 175 О ветеринарии (с последующими изменениями в 2017 году). Это не плохой закон. Однако включение в один закон такого большого количества вопросов из различных областей ветеринарной медицины делает его очень обобщенным и приводит к множеству неправильных толкований или злоупотреблению. На мой взгляд, следующие вопросы должны быть выделены в отдельные законы:

Закон о государственном ветеринарном надзоре, принципах борьбы с инфекционными заболеваниями и государственном надзоре за производством продуктов питания животного происхождения (это уже есть в вашем действующем законе)

v  Закон о профессии ветеринарного врача, параветеринарном персонале и о палате ветеринарной медицины

v  Закон о государственном ветеринарном фармацевтическом надзоре

v  Закон о частной ветеринарной практике (инфраструктурные, основные требования, определение прав ветеринарных врачей и параветеринарного персонала)

Такое разделение вопросов было бы более понятным и позволило бы более точно определить многие темы.

Я до сих пор не знаю, как финансируется Ветеринарная палата? Только из регистрационных сборов для ветеринарных врачей и параветеринарного персонала (взносов), или она также получает средства для содержания офиса и офисного персонала от государства (Министерства сельского хозяйства)? На каком основании назначается (избирается) совет палаты и ее председатель, который изберет Вас в качестве Директора палаты? Существует ли каденция (срок полномочий) руководства палаты?

Мне кажется, что действия палаты могут быть основаны на региональных ветеринарных инспекциях, которые, вероятно, знают обо всех ветеринарных врачах и параветеринарном персонале в своей области. Вы можете быстро зарегистрироваться, а затем подать заявку на внесение взноса в Ветпалату.

Я не знаю принципа определения суммы регистрационных сборов (взносов). На мой взгляд, размер взноса в Палату должен определять совет палаты, а не общее собрание ветеринаров, исходя из средней заработной платы в Киргизии за предыдущий год. Насколько я помню, в Киргизии есть около 2000 ветеринаров и параветеринарного персонала, а средняя зарплата в 2019 году составляет 16 000 сомов в месяц (статистические данные). Я считаю, что ежемесячный взнос должен составлять 2-3% от средней месячной заработной платы, что давало бы около 400 сомов в месяц или 4800 сомов в год (около 71 USD в год). При количестве 2000 ветеринаров палата имеет в бюджете 9 600 000 сомов в год (141 000 USD). Это не маленькая сумма в Польше, и, вероятно, не маленькая сумма в Киргизии.

Хотя регистрация в Палате обязательна, но я не знаю, каковы последствия нерегистрации и кто обеспечивает эту регистрацию - государство (полиция), палата? Взнос должен взиматься как сбор за налоговую лицензию.

3. Очень важным вопросом является непрерывное обучение ветеринарных врачей и параветеринарного персонала. Как вытекает из вашего права, это обязанность каждого ветеринарного врача, и контроль над этим осуществляет государство, а должна осуществлять палата. (Статья 26. Права и обязанности лиц, занимающихся частной ветеринарной практикой:

v  осуществлять деятельность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в области ветеринарии и нормами ветеринарной этики;

v  постоянно повышать уровень своей профессиональной подготовки;)

По моему мнению, палата должна взять на себя ответственность за организацию курсов, конференций и симпозиумов по текущим потребностям в обучении ветеринаров. Я понимаю, что не существует традиции участия ветеринаров в таких встречах. Если бы появилось несколько спонсоров - дистрибьюторов лекарств и ветеринарных устройств - это, вероятно, уменьшило бы затраты на участие, и к тому же палата получила бы прибыль. В разговоре с врачом в Бишкеке, которая, как выяснилось, не является членом палаты и официально практикует, она заявила, что ей больше всего не хватает знаний. Конечно, у ветеринаров в сельской местности и городских ветеринаров разные потребности.

Странная система распределения ветеринарных препаратов, на мой взгляд, представляет угрозу для здоровья людей и животных и, прежде всего, лишает некоторых ветеринаров части доходов. Это недопустимо. Цены на лекарства в ветеринарных магазинах, которые я видел, были почти такие же, как и цены на аналогичные лекарства в Польше! Теоретически, такой надзор существует (Статья 22. Надзор в сфере обращения лекарственных средств ветеринарного назначения, кормов и кормовых добавок

v  надзор в сфере обращения лекарственных средств ветеринарного назначения, кормов и кормовых добавок осуществляется уполномоченным государственным органом по ветеринарии.

v  лекарственные средства ветеринарного назначения, корма и кормовые добавки допускаются к производству, реализации и применению на основании заключения аккредитованного органа по сертификации.

v  требование по безопасности производства, хранения, реализации, транспортировки, применения, утилизации и уничтожения лекарственных средств ветеринарного назначения, кормов и кормовых добавок определяются нормами технических регламентов.).

По моему мнению, только ветеринары должны иметь право использовать ветеринарные препараты (не парамедицинский персонал), и только ветеринарный врач может управлять ветеринарной аптекой. Ветеринарные аптеки должны регистрироваться палатой. Отсутствие реального надзора за распределением лекарств является большой угрозой для экспорта киргизских продуктов питания. В Польше купить лекарство может только врач, осуществляющий ветеринарную практику, зарегистрированную палатой (государственный служащий врач или работник ветеринарной клиники не могут покупать лекарства). Лекарства покупаются на ветеринарных складах, которые имеют разрешение министра на управление ветеринарным складом. Ветеринарные склады и практикующие ветеринарные врачи подлежат ветеринарному фармацевтическому надзору. Если ветеринарный врач использует в своей практике наркотические вещества (кетамин, фенобарбитал - лекарство против эпилепсии, пентобарбитал - лекарство для эвтаназии и др.), он должен иметь разрешение государственного фармацевтического надзора за человеческой медициной и он также подлежит его надзору. Разрешение действительно в течение трех лет. По истечении этого времени практикующий ветеринарный врач должен обратиться за новым разрешением на использование наркотических средств. Каждый врач, практикующий и использующий наркотические средства в своей практике, должен вести Книгу расходов наркотических средств. Книга контролируется человеческим фармацевтическим надзором. В Польше нет ветеринарных аптек, лекарства можно получить только у ветеринара в клинике.

Я считаю, что внедрение универсальных программ по ликвидации основных болезней животных позволило бы практикующим ветеринарным врачам в сельской местности получить дополнительную работу и, прежде всего, позволило бы Киргизии расширить экспорт продуктов животного происхождения и улучшить имидж Киргизии на международной арене. Очень важно бороться с болезнями животных в аспекте болезней человека.

Низкие заработки в ветеринарной инспекции не способствуют ее правильному функционированию. По словам коллег, по крайней мере, некоторые из сотрудников ветеринарных инспекций имеют частные практики или ветеринарные аптеки.

 Это несовместимо с принципом независимости контролирующих органов. Такое состояние может привести к тому, что ветеринарный инспектор устранит конкурентов на рынке посредством несправедливого контроля или будет подвержен коррупционной деятельности. Проблема низких заработков работников ветеринарной инспекции есть и в Польше, однако существует запрет на осуществление ветеринарной практики ветеринарными инспекторами.

Я заметил плохую доступность ветеринарной литературы, которую могли бы изучать как студенты, так и практикующие врачи. По словам коллег, на ветеринарных факультетах есть только русские учебники и разработки.

Я заметил очень плохую инфраструктуру на государственном ветеринарном факультете. Сотрудники факультета жаловались на низкий заработок и отсутствие денег на улучшение образовательной инфраструктуры. Слабые университеты предоставляют слабый уровень образования. К сожалению, система отбора кадров в государственном университете не способствует развитию кадров. Отсутствие контрактной системы для научных работников не мотивирует к развитию. К сожалению, эта проблема существует и в Польше. По моему мнению, было бы мотивирующим, если бы ветеринарные факультеты в Киргизии предприняли попытку получить европейский сертификат для факультета. Я понимаю, что это требует серьезных ментальных изменений, интеллектуальных усилий и финансовых затрат в течение нескольких лет. Нужна государственная помощь – особенно финансовая. Но без этих усилий обучение ветеринаров в Киргизии, к сожалению, будет отставать от европейского.

Как сообщают коллеги, Киргизия страдает от смертельной болезни, которой является коррупция. Я не могу подтвердить или опровергнуть это.

Недостаток знания английского языка является большим барьером в современном образовании молодых ветеринаров. Это очень затрудняет организацию ветеринарной практики за рубежом для молодых ветеринаров. В Польше уровень владения русским языком очень низок. Пожилые люди в возрасте 50-60 лет все еще немного знают русский, а молодое поколение – нет.

Как я уже заметил, и на ветеринарных факультетах, и в целом в этой сфере заинтересованность лечением собак и кошек очень мала. Это граница ветеринарной деятельности. Однако в аспекте здоровья человека необходимы три действия:

v  массовая вакцинация собак от бешенства, осуществляемая в Киргизии,

v  массовое введение средств против ленточных червей (празиквантел), например, при вакцинации собак и кошек против бешенства, и

v  массовая стерилизация сук, кошек, а также кастрация собак и кошек. Это позволит сократить количество бездомных животных без их физической ликвидации.

Преимущества такой процедуры – ограничение случаев бешенства, эхинококкоза, а также улучшение имиджа киргизских ветеринаров и самой Киргизии. Я понимаю, что невозможно полностью ограничить физическую ликвидацию бездомных собак. Это все еще самый дешевый способ устранения угрозы. Тем не менее, для репутации в международных и официальных источниках информации, Киргизская ветеринарная палата должна подчеркнуть реализацию программы массовой стерилизации собак и кошек в качестве альтернативы бесчеловечному отстреливанию. Киргизская ветеринарная палата должна продвигать такую деятельность среди своих членов, несмотря на культурные и религиозные реалии.

В борьбе с эхинококкозом необходимо сотрудничать с ветеринарами и врачами. Например, информация о том, в каких районах страны больше всего случаев эхинококкоза у людей, может усилить профилактические меры у собак в данном регионе.

По моему мнению, регулирование доступности кетамина для ветеринаров в Киргизии должно быть ключевой целью Киргизской ветеринарной палаты. Самая простая модель обезболивания, относительно безопасная и дешевая. Может использоваться для собак, кошек, лошадей. В Польше 1 миллилитр кетамина стоит около 1,30 злотых (около 27 сомов) при закупке. Это средняя доза на 10 кг собаки или кошки. Я также использую кетамин и ксилазин для стерилизации собак, кошек и лошадей.

Реализация программы стерилизации собак и кошек, безусловно, в некоторой степени сократит популяцию кошек и собак, но самое главное, это покажет киргизским ветеринарам, что другие операции на брюшной полости могут быть выполнены довольно легко с помощью дешевой модели анестезии (кесарево сечение, гастротомия, энтеротомия, энтероктомия, цистотомия, спленэктомия, удаление опухолей из брюшной полости, крипторхизм, операция при гнойном воспалении матки и другие).

Очень важным элементом в хирургической процедуре ветеринарных врачей является соблюдение хирургической гигиены и чистоты. Это в самом деле совсем не дорого, но ограничивает потребление антибиотиков и повышает эффективность хирургических процедур. Киргизская ветеринарная палата должна содействовать соблюдению принципов гигиены как в повседневной жизни, так и в случае хирургических процедур.

Ветпалата должна способствовать сохранению принципов гигиены в ветеринарной практике.

Я должен признать, что пропаганда принципов профилактики и борьбы с эхинококкозом среди школьников в школе в Ак Баши – это огромная работа, проделанная Ветпалатой и преподавательским составом. Я думаю, что эту инициативу стоит продолжать в других регионах Киргизии. В Польше, вероятно, не удалось бы осуществить такую программу. Работа с молодыми людьми и предоставление им современных знаний на эту тему, вероятно, является наиболее эффективной процедурой.

Операция для лечения ценуроза у овец, проводимая Мирбеком, является настоящим мастерством. Я никогда в жизни не видел, чтобы такая операция проводилась так гладко и профессионально. На таких людях Киргизская ветеринарная палата должна основывать свою деятельность. Это так называемые местные лидеры, которые благодаря своей деятельности и личному примеру добиваются развития профессии.

Мне очень понравилась ваша простая система налогообложения для ветеринаров. Однако такая система не способствует инвестированию в собственную практику. Врачи не заботятся о расходах, потому что это не влияет на сумму подоходного налога.