Открытое письмо лидерам G20 от коалиции «Действия в защиту здоровья животных».

,
maxresdefault.jpg

Наши системы здравоохранения не предотвратят пандемии, если «Большая двадцатка» (далее -G20)  не будет инвестировать в здоровье животных. Еще до того, как пандемия COVID-19 нанесла ущерб нашей жизни, болезни животных уносили 2,7 миллиона человеческих смертей в год. Более 75% новых инфекционных заболеваний человека происходят от животных, при этом зоонозные заболевания поражают более 2 миллиардов человек. За последнее десятилетие зоонозные болезни напрямую обошлись экономике в более чем 20 миллиардов долларов, а косвенные потери составили более 200 миллиардов долларов. Здоровые животные имеют решающее значение для здоровья человека. Например, массовая вакцинация собак является наиболее экономически эффективным способом профилактики бешенства у людей. Доход 1,3 миллиарда человек зависит от домашнего скота. Единственный способ защитить нас от будущих пандемий - это целостный подход под названием «Единое здоровье», который фокусируется на здоровье людей, животных и окружающей среды. Но преобразующий потенциал одного здоровья может быть реализован только в том случае, если лидеры G20 инвестируют в слабые системы здравоохранения животных по всему миру. Историческое недостаточное инвестирование в эти системы привело к тому, что национальные ветеринарные службы оказались в затруднительном положении из-за нехватки персонала и нестабильной инфраструктуры. Существует острая нехватка лекарств и вакцин для животных. Люди изо всех сил пытаются получить доступ к медицинским услугам для животных, от которых они зависят в плане средств к существованию. А неадекватное наблюдение за болезнями в критических точках, таких как пограничные переходы и фермы, не может защитить людей и животных. Действия в защиту здоровья животных - это глобальная коалиция многосторонних и неправительственных организаций. Мы призываем лидеров G20 финансировать и создавать устойчивые системы здравоохранения для людей, окружающей среды и животных путем:

Ø Обеспечение доступа даже самых отдаленных сообществ к услугам по охране здоровья животных. Правительства должны работать с сообществами, чтобы понять, какие болезни влияют на них, и предоставлять услуги, отвечающие их потребностям.

Ø Увеличение и повышение квалификации рабочей силы по охране здоровья животных, чтобы восполнить глобальный дефицит. Правительствам необходимо сопоставить эти пробелы, прежде чем расширять, обучать и поддерживать рабочую силу.

Ø Улучшение доступа к безопасным лекарствам и вакцинам для животных. Качественные ветеринарные лекарства и вакцины, используемые должным образом обученными специалистами, снижают риск устойчивости к противомикробным препаратам и помогают защитить животных и людей от распространения заболевания. Правительства должны ликвидировать опасный дефицит лекарств и вакцин во всем мире.

Ø Работа с сообществами по разработке систем раннего предупреждения о болезнях. Системы эпиднадзора необходимо усовершенствовать, чтобы выявлять возникающие риски, а не реагировать слишком медленно или не обнаруживать новые патогены, пока не станет слишком поздно. Правительства должны усилить эпиднадзор на всех уровнях, где вспышки заболеваний могут быть обнаружены на ранних стадиях.

Ø Наконец, G20 должна обеспечить, чтобы любой новый механизм финансирования одной инициативы в области здравоохранения должным образом определял приоритетность систем здравоохранения животных. 

Подробная информация здесь: