Заявление Всемирной ветеринарной ассоциации на ветеринарные телемедицинские услуги

,
92DB5EAC-429E-4DF6-A93F-14657FE7E3F6.png

Ветеринарная телемедицина-это всеобъемлющий зонтичный термин, используемый для описания любой ситуации, когда технология используется в дистанционном обмене ветеринарной медицинской информациейкоторая включает в себя использование цифровых коммуникационных технологий для проведения дистанционных консультаций с целью улучшения клинического состояния здоровья пациента. 

Параллельно с развитием цифровых коммуникационных технологий ветеринарная телемедицина продолжает развиваться и расширяться. Возросший спрос на ветеринарные телемедицинские услуги и их внедрение создают как возможности, так и проблемы как для ветеринарных врачей, так и для клиентов и пациентов.

Позиция Всемирной ветеринарной ассоциации /ВВА/:

• ВВА признает достижения в области телекоммуникационных технологий и их влияние на ветеринарную практику.

• ВВА признает, что в некоторых отдаленных районах не всегда возможно или экономично для ветеринарных врачей посещать животных по каждому случаю.

• ВВА также признает, что смягчающие обстоятельства могут затруднить или даже запретить ветеринарным врачам встречаться с клиентами и их животными или посещать фермы.

• Телемедицина не должна заменять традиционные очные консультации, но может быть использована для улучшения оказания медицинской помощи животным и обеспечения их благополучия, а также может быть полезна в эпидемиологических обследованиях и для выявления новых заболеваний в отдаленных районах или когда доступ к пациенту невозможен или ограничен.

• Ветеринары, проводящие телемедицинские консультации, должны убедиться, что они зарегистрированы для практики в стране, штате или территории, на которой находится пациент, и что их текущая регистрация признана в этой юрисдикции.

• Должны быть установлены добросовестные отношения ветеринар-клиент-пациент (VCPR), за исключением случаев, когда они действуют в качестве телетранслятора или в экстренной медицинской ситуации, когда ожидание личного контакта с человеком нецелесообразно.