Заявление о позиции Всемирной Ветеринарной Ассоциации (WVA) в отношении образования концепции "Единое Здоровье".

,
footer-logo.png

Справочно: “Единое здоровье - это комплексный, объединяющий подход, направленный на обеспечение устойчивого баланса и оптимизацию здоровья людей, животных и экосистем. В нем признано, что здоровье людей, домашних и диких животных, растений и окружающей среды в целом (включая экосистемы) тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Этот подход мобилизует множество секторов, дисциплин и сообществ на различных уровнях общества для совместной работы по укреплению благосостояния и устранению угроз здоровью и экосистемам, одновременно решая коллективные потребности в чистой воде, энергии и воздухе, безопасной и питательной пище, принятие мер по борьбе с изменением климата и содействие устойчивому развитию”.

Всемирная Ветеринарная Ассоциация (WVA) считает, что полноценно функционирующий ветеринар - это человек, обладающий эффективными управленческими и коммуникативными навыками, используемыми для укрепления коллективного здоровья и благополучия животных, людей и окружающей среды. Достижение широких целей Единого здравоохранения потребует тесного сотрудничества между специалистами в области ветеринарии, медицины и охраны окружающей среды и профессиональными ассоциациями.

Всемирная Ветеринарная Ассоциация (WVA) признает, что образование является ключом к эффективным системам единого управления здравоохранением, необходимым для профилактики и реагирования на вспышки зоонозных заболеваний, снижение рисков и управление ими, включая устойчивость к противомикробным препаратам (AMR), безопасность пищевых продуктов, управление стихийными бедствиями, изменение климата и многое другое.

Позиция WVA

Предварительная ветеринарная подготовка и  медико-санитарные мероприятия WVA призывает ветеринарные школы убедиться, что абитуриенты знакомы с One Health, размещая тематические материалы вопросы во время вступительных экзаменов, вступительных эссе, во время устных собеседований или других подобных мероприятий, при необходимости распространяйте один информационный материал о здоровье среди будущих студентов.

Предварительная ветеринарная подготовка и  медико-санитарные мероприятия WVA призывает ветеринарные школы убедиться, что абитуриенты знакомы с One Health, размещая тематические материалы вопросы во время вступительных экзаменов, вступительных эссе, во время устных собеседований или других подобных мероприятий, при необходимости распространяйте один информационный материал о здоровье среди будущих студентов.

Единое здоровье в Ветеринарных факультетах, Единые учебные программы в области здравоохранения, WVA поощряет ветеринарные факультеты:

·       инструктировать с учетом единого подхода к здоровью на протяжении всей учебной программы, где это уместно,

·       поощрять активные программы по охране здоровья учащихся, такие как участие в международном проекте  здоровья "Один студент" и создать клубы здоровья "Один студент" и аналогичные добровольные специальные группы,

·       создание возможностей для многодисциплинарного обучения студентов в партнерстве со школами, не связанными с ветеринарией, например, медицинскими и экологическими школами, школами управления биоразнообразием и школами социальных наук,

·       внедрить гибкую политику, которая поощряет и поддерживает преподавателей в интеграции Единый междисциплинарный тренинг в области здравоохранения.

WVA призывает органы по аккредитации:

·       разработать образовательные стандарты Единого здоровья для оценки степени, в которой школы включают программу Единое здоровье в ветеринарное образование,

·       установить контрольные показатели и схему признания достижений среди ветеринарных учреждений и других соответствующих учреждений, связанных со здравоохранением.

 

Непрерывное Профессиональное Развитие

WVA поощряет:

·       ветеринаров в сотрудничестве с практикующими врачами общественного здравоохранения, учеными-экологами и другими соответствующими специалистами, кто продвигает  единое Знание в области здравоохранения в междисциплинарных условиях,

·       ассоциации и организации для создания согласованных программ непрерывного образования, связанных со здоровьем,

·       компетентным органам или законодательным органам создать рамки  для признания такой подготовки и соответствующей квалификации для всех специалистов, участвующих в мероприятиях по охране здоровья.