Завершился первый этап проекта по обмену опытом.

,
2.jpg

Наша ознакомительная поездка в Бурсу, Эскишехир, Анкару (Турция) в период с 18 по 24 июля текущего года была плодотворной и цели были достигнуты. За эти дни мы посетили 16 хозяйствующих субъектов и на месте ознакомились с их деятельностью.

В ходе курса по обмену опытом было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Ассоциацией ветеринаров Турции и Ветеринарной палатой Кыргызской Республики, определяющее направление дальнейшего сотрудничества между двумя учреждениями. Турецкая ассоциация ветеринаров является национальной ветеринарной организацией, включающей 56 ветеринарных палат по всей стране и отвечающей за мониторинг деятельности частных и государственных ветеринаров в стране.

Кроме этого, была достигнута договоренность с частной ветеринарной больницей «Армилла» о прохождении 3-х месячного курса двух молодых ветеринаров Кыргызстана в указанной больнице.

Также было решено направить двух молодых ветеринаров на овцеводческую ферму «Пега меринос» для прохождения практики.

Если вы заинтересованы в прохождении вышеуказанных курсов по обмену опытом, просим обращаться в Ветеринарную палату. Основное требование знание турецкого или английского языка.

Разработка указанного проекта и поиск источников финансирования начались в июне 2021 года, так как данный проект был очень важен для развития частного ветеринарного сектора и придание стимула ветеринаром страны. В качестве партнера по реализации проекта выступил декан факультета ветеринарной медицины Кыргызско-Турецкого университета «Манас», доктор ветеринарных наук, профессор Исмаил Шен.

Декан ветеринарного факультета внес большой вклад в разработке программы проекта, в согласовании мероприятий, в организации посещения хозяйствующими субъектами на местах в Турции, а также в решении  транспортной/гостиничной логистики проекта.

Учитывая весомый вклад партнеров от имени Ветеринарной палаты и участников курса хочу выразить огромную благодарность нашему декану, доктору ветеринарных наук, профессору Исмаилу Шен и нашему партнеру Шамиру Кханалу, руководителю программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора Кыргызской Республики» GIZ, оказавшему основную финансовую поддержку в реализации проекта.

 

С уважением,

Кубатбек Маматкулов