ВСО КР принял участие на Субрегиональном семинаре ВОЗЖ по повышению осведомленности о ветеринарных кадрах в странах Центральной Азии и Кавказа.

,
a0c13d3a-5f98-4dc1-a927-aac95b7c2f67.JPG

Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ) в период 28–30 марта 2023 года в г. Алматы, провел субрегиональный семинар для стран Центральной Азии и Кавказа по повышению осведомленности о развитии ветеринарных кадров.

В семинаре приняли участие Субрегиональный представитель Мереке Тайтубаев и эксперты, делегаты ВОЗЖ, заместитель Министра сельского хозяйства Казахстана Курманов Р.Ж., председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Жакупбаев А.Ш., ректоры университетов (КазНАУ, КазАТУ). Кыргызскую делегацию представили д.в.н., профессор Акназаров Б.К. Кыргызского национального аграрного университета                       им. К.И. Скрябина к.в.н., и.о. доцента Эшимбеков Т.Т., специалист ветеринарной палаты КР Муллакелдиева Г. Н., специалист  отдела химико-токсикологии Республиканского центра ветеринарной диагностики Кудайбергенова А.А., а также представители ветеринарных служб и университетов из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

В своей приветственной речи г-н Мереке Тайтубаев, подчеркнул важность ВОЗЖ в мире и проведение офлайн семинаров после пандемии COVID-19, в целях повышении осведомлённости участников о пути ПВС ВОЗЖ, подходах к развитию ветеринарных кадров, роли параветеринаров в ветеринарных службах, а также о содержании/использовании таких инструментов, как руководство по компетенциям/учебным программам, разработанные для ПВ и законодательство.

До семинара были изготовлены постерные презентации представителями каждой страны о состоянии дел в области ветеринарных кадров, во время семинара состоялось «Посещение галереи плакатов от стран».

Как отметили эксперты ВОЗЖ, среди стран Центральной Азии и Кавказа только в нашей стране функционирует Ветеринарный статуарный орган, и для участников Специалист ВСО КР презентовала информацию о деятельности учреждения и ответила на все их вопросы. Тема о создании Ветеринарного статуарного органа является актуальной для всех стран ЦА.