Оказана материальная помощь ветеринарным врачам пострадавщим в результате землетресения в Чон-Алайском районе.

, инфо  
20170621_155112.jpg

В результате землетрясения в Чон-Алайском районе Ошской области зарегистрированного 3-5 мая 2017 года, семьи ветеринарных врачей Сарыгулова Турдали, Турапова Ассатилла и Тагаева Анапия вынуждены проживать в палатках, так как их дома находятся в аварийном состоянии и не пригодны для проживания.

В этот период вся страна приняла активное участие в сборе средств для жителей пострадавшего региона.

По инициативе Ветеринарной палаты была организована благотворительная акция “Я не буду стоять в стороне” и эта акция нашла поддержку и понимание среди ветеринарной общественности. Был открыть специальный накопительный счет в банке для сбора средств для семей пострадавщих ветеринарных врачей.

Данная акция была поддержана руководителями Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, Отдела реализации сельскохозяйственных проектов, Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы, коллективом Ветеринарной палаты и региональными ветеринарными ассоциациями/объединениями частных ветеринаров. За один месяц проведения акции на счет в банке поступило 595 020 (пятьсот девяноста пять тысяч двадцать) сомов.

Официальное вручение собранных средств для пострадавших было проведено в селе Жекенди Чон-Алайского района Ошской области 21 июня текушего года и каждый пострадавший ветеринар получил по 198 340 сомов материальной помощи. На церемонии вручения присутствовали На серемонии вручении присуствовали статс-секретарь Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Кутманов Бакытбек Зарылбекович, директор Ветеринарной палаты Кубатбек Маматкулов, заместитель районной государственной администрации Чон-Алайского района по аграрным вопросам Тагаев Исмаил Орозбаевич, глава Жекендикского айылного округа Нургазы Акматов, а также депутаты местного кенеша, аксакалы села, молодежь и ветеринарные специалисты государственной и частной ветеринарной службы района.