Проект «Veterinary Expedition Kyrgyzstan -2021» успешно реализован.

,
VetExTalas2021_surgery.jpg

С 18 по 25 сентября 2021 года Ветеринарная палата Кыргызской Республики в рамках соглашения с ветеринарной клиникой Польши о реализации совместного проекта “Veterinary expedition Kyrgyzstan -2021” организовала ряд мероприятий в области профилактики эхинококкоза путем контроля популяции собак методом кастрации/стерилизации и реализации других мероприятий, способствующих искоренению эхинококкоза и альвеококкоза среди населения. Напоминаем, что  это третий по счету совместный проект с польскими коллегами в этом направлении.

В рамках проекта реализованы следующие мероприятия:

ü Практические тренинги по стерилизации/кастрации собак и кошек;

ü Тренинги по прижизненной диагностике эхинококкоза у собак;

ü  Ультразвуковое исследование учащихся школ г. Талас по раннему выявлению эхинококкоза;

ü Проведение разъяснительных работ по предотвращению заболеваний эхинококкоза среди учащихся школ, раздача сумок с правилами личной гигиены по профилактике эхинококкоза.

Все расходы, связанные с реализацией данного проекта были покрыты польской стороной (приобретение портативного УЗИ аппарата, 5 микроскопов для копрологических исследований, 1 автоклава, 3 фонендоскопа, 5 комплектов хирургических инструментов и расходные материалы для проведения операций) и все закупленные инструменты и аппараты оставлены в Кыргызстане.

В реализации проекта активно приняли участие и оказали посильную поддержку руководство Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при МСВХиРР, члены Общественного объединение «Частные ветеринары Кыргызстана».

В работе итогового семинара проекта приняли участие Представитель Президента КР по Таласской области Нарбеков Бакытбек Наркулович, руководители районных служб, глав айыл окмоту, частные ветеринарные специалисты и жители района.