Второй этап проекта «Обмен опытом между Турцией и Кыргызстаном при переходе от традиционного животноводства к ведению современного животноводства» успешно реализован.

,
rektor.jpg

9-16 октября 2022 года завершился второй этап совместного проекта по обмену опытом между Ветеринарной палатой КР и ветеринарным факультетом Кыргызско-Турецкого Университета «Манас».

Второй этап проекта по обмену опытом проходил в городах Турции как Афьон, Чифтелер, Эскишехир и Стамбул.  В проекте приняли участие 9 ветеринаров из разных регионов страны.

Реализация второго этапа проекта началась в городе в  Афьон, где участники проекта провели 4 дня, за это время мы посетили и приняли участие в следующих мероприятиях:

В первый день тура участники встретились с деканом факультета ветеринарной медицины Университета Афьон Коджетепе профессором, доктором Туран Живелек.

Декан ознакомил о деятельности факультета и о его планах на ближайшее будущее. Университет Афьон Коджетепе был основан в 1992 году и включает в себя 11 факультетов, 3 института, 22 научно-исследовательских центров и имеет 2000 га производственной практической базы. Период обучения на факультете ветеринарной медицины составляет 5 лет и имеет профессиональные связи с 48 странами мира.

Далее главный врач больницы для диких животных профессор, доктор Дениз Еки, подробно ознакомил с деятельностью больницы.

Наш визит продолжился в подсобном хозяйстве факультета в сопровождении доцента Корий Челик Эл оглу. В подсобном хозяйстве факультета содержатся более 1200 овец породы Далыч, Пырлак, Рамлыч, Тексел и Меринос, а также 220 голов КРС породы Муррах, Манда и Мантафон.

Вместе с тем мы ознакомились с деятельностью Центра экологии и дикой природы при Университете. Центр был создан по инициативе Министерства сельского хозяйства Турции и состоит из отделов для хищных млекопитающих, травоядных животных, водоплавающих птиц и хищных птиц.

Также мы ознакомились с деятельностью Лаборатории генетики факультета ветеринарной медицины. Профессор, доктор Мустафа Тенирли, сделал презентацию и проинформировал участников проекта об основных мероприятиях, проводимых лабораторией в широком формате.

В продолжении программы нашего визита у нас состоялась встреча с профессором, доктором, ректором университета Афьона Коджетепе -Мехмат Каракаса. Администрация университета уделяет особое внимание в укреплении учебной практической базы ветеринарного факультета.

Мы посетили частное предприятие по переработке мяса ”Жошкун". Представитель предприятия Олхан Бекташ провел на предприятии экскурсию по технологическому процессу переработки красного мяса и производству мясопродуктов. Предприятие является одним из крупнейших в Афьоне и производит более 80 видов колбасных изделий, более 40 видов сосисок, фарш, стейков и несколько видов бастырмы, общий объем продукции ежедневного производства составляет 40 тонн, мощность предприятия позволяет забивать 80 голов скота в час. Предприятие полностью соответствует международным стандартам ХАССП и ISO.

Также у нас состоялась встреча со студентами последнего курса факультета ветеринарной медицины. На встрече мы подробно рассказали студентам о Кыргызской  ветеринарной системе и функциональных обязанностях органов системы ветеринарии, системе образования и профессиональной деятельности частных ветеринарных врачей и ответили на все их вопросы.

Наряду с этим у нас состоялась встреча с коллективом Ветеринарной палаты Афьона. Руководитель ветеринарной палаты Афьон д-р Мухаммед Невзат Алган подробно рассказал о деятельности Ветеринарной палаты, ответил на вопросы участников встречи и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Кыргызской ветеринарной палатой. Знакомство прошло очень продуктивно, работа Ветеринарной палаты Афьона очень налажена, во время встречи узнали много интересного и полезного для улучшения нашей ветеринарной системы, и для пропаганды ветеринарной профессии.

В рамках учебного тура нам посчастливилось ознакомиться  с деятельностью лаборатории по контролю безопасности пищевых продуктов в городе Афьон. Руководитель лаборатории доктор Мурат Хаскали рассказал о проводимой лабораторией работе. В Турции действуют 39 пищевых лабораторий. Данная лаборатория была создана в 1964 году и соответствует национальным и международным стандартам. В состав лаборатории входят отделы физических, химических, микробиологических, гистологических, ГМО и исследований минералов/отходов. В лаборатории  проводятся анализы по 191 параметрам, из которых аккредитованы 39.

Их особенность от нас заключается в том, что все все торговые точки, реализующие продукты питания, обязаны содержать за свой счет специалиста по безопасности пищевых продуктов. Каждый месяц или каждый квартал ветеринарные инспекторы от производственного предприятия, производящего пищевой продукт берут пробу и отправляют ее в лабораторию. Сотрудники лаборатории не знают, кому принадлежит поступающие пробы на анализ, они проводят анализ согласно направлениям, которые  указаны в сопроводительном листе, и сообщают результаты инспектору.

Следующая встреча была на мясоперерабатывающем предприятии “Ишлек”. Исполнительный директор предприятия Эржан Ишлек, подробно рассказал о предприятии, на месте ознакомил с технологическим процессом предприятия. Мощность предприятия приспособлена к убою 100 тысяч голов кур в час, сейчас на убой приходится 50 тысяч голов кур. Предприятие экспортирует свою продукцию в 48 стран мира.

В рамках нашего учебного тура мы ознакомились с ходом строительства нового здания больницы для животных факультета ветеринарной медицины Университета Афьон Коджетепе. Ввод в эксплуатацию данного здания намечен на май 2023 года. На строительство больницы для животных из республиканского бюджета выделено 52 000 000 турецких лир, а на оснащение необходимым оборудованием и инвентарем предусмотрено 32 000 000 турецких лир.

Далее наш учебный тур продолжился в городе Чифтелер, где мы посетили государственную племенную коневодческую ферму “TIGEM аттары». Хозяйство занимает площадь 4500 га, предназначенное для разведения чистокровных арабских парод лошадей. В настоящее время на ферме разводят 500 чистокровных арабских лошадей и 3000 голов коров-мантафонов. На площади 3300 га возделываются зерновые колосовые культуры и корм для скота. С деятельностью хозяйства нас ознакомил руководитель хозяйства Хусейн Йылмаз. Из 500 чистокровных арабских лошадей, содержащихся в хозяйстве, 150 используются для получения молодняка, и в хозяйстве содержатся 12 семенных жеребцов. Конюшни построены с учетом требований международных стандартов, сотрудники хозяйства очень щепетильно и осторожно относятся к вопросам содержания, ухода за лошадьми, профилактики, лечения болезней и биобезопасности. Хозяйство полностью свободно от инфекционных заболеваний лошадей. Основные распространенные заболевания это: травмы и типы коликов.

Следующий пункт назначения нашего учебного тура  был город Ескишехир.

Наш учебный тур продолжился в хозяйстве по выращиванию рыбы породы Коп кушу ала балыгы. Глава хозяйства, биолог Эсма Казанчи, подробно рассказала о промысле, которого она ведет, и провела экскурсию по хозяйству. Хотя ферма считается небольшой, она подходит для выращивания 1-1,5 млн. рыб одновременно. Профилактическую вакцинацию против инфекционных заболеваний проводят под наркозом. Ферма автоматизирована, на ней работает 12 рабочих.

Дальнейшее наше посещение продолжилось в муниципальном реабилитационном центре для бездомных собак. Руководитель центра г-н д-р Али Жеват рассказал о структуре и функциональных обязанностях государственной/частной ветеринарной службы Турции и сообщил, что государственная ветеринарная служба отвечает за проблему бездомных собак в стране. Закон запрещает отстрел собак в Турции. Бездомных собак кастрируют/стерилизуют, а после проведения профилактики инфекционных заболеваний метят и отпускают на прежнюю территорию. В настоящее время в центре содержатся 150 собак и 120 кошек. Очень агрессивные породы собак содержатся в центре пожизненно. В центре работают 5 ветеринарных работников, источником финансирования является городской бюджет.