Ветеринарная палата Кыргызстана приняла участие в работе Генеральной Ассамблеи Федерации ветеринаров Европы (FVE).

,
39659d35-710e-4d27-b71b-0ba511e87344.jpg

С 23 по 28 ноября 2022 года Ветеринарная палата Кыргызстана приняла участие в работе Генеральной Ассамблеи Федерации ветеринаров Европы (FVE) для налаживания и расширения профессиональных контактов с Ветеринарными статуарными органами и ассоциациями о сотрудничестве и реализации совместных проектов по совершенствованию частной ветеринарной системы, а также перенятие опыта развитых стран в области ветеринарной практики, обеспечение пищевой безопасности и защиты окружающей среды. Генеральная ассамблея имеет следующие полномочия: определять политику FVE, утверждать финансы, утверждать или исключать членов или наблюдателей, избирать новый Совет FVE и контролировать деятельность Совета. Генеральная Ассамблея проходило в г. Валетта, Мальта.

В работе Ассамблеи приняли участие Министр сельского хозяйства, рыболовства и права животных доктор Антон Рефало, президент Всемирной ветеринарной Ассоциации Рафаэл Лагенс, а также представители таких организаций как Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA), Канадская ветеринарная медицинская Ассоциация (CVMA), Международная ветеринарная Ассоциация студентов (IVSA),  Всемирная организация здоровья животных (WOAH).

Вместе с тем в рамках заседании были презентации на следующие темы:

·       Здоровье животных

·       Благополучие животных

·       Образование

·       Безопасность пищевых продуктов и Общественное здравоохранение

·       Лекарства

·       Ветеринарная профессия.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что президент Всемирной Ветеринарной Ассоциации Рафаэл Лагенс в своем выступлении рассказал о своем визите в Кыргызстан, коротко проинформировал о нашей ситуации и о встречах с представителями ветеринарной системы нашей страны.

На Ассамблее мы приобрели очень важные контакты с президентами и представителями Национальных Палат и Ассоциаций различных стран, намерены укреплять и развивать их в дальнейшем.