Завершился первый этап проекта по обмену опытом частных ветеринаров Кыргызстана в Турции.

,
PHOTO-2022-07-26-16-17-06_1.jpg

18-23 июля 2022 года завершился первый этап совместного проекта по обмену опытом между Ветеринарной палатой КР и ветеринарным факультетом Кыргызско-Турецкого Университета «Манас».

Проект по обмену опытом проходил в городах Турции как Бурса, Эскишехир, Болу, Анкара.  В проекте приняли участие 9 ветеринаров из разных регионов страны.

Участники проекта 18-19 июля в городе Бурса посетили и ознакомились с деятельностью факультета ветеринарной медицины университета Улудаг (Uludag), факультетской ветеринарной клиники, скотобойни, частной ветеринарной больницы, овечьей фермы "Pega Breeding Merino" и Птицефабрики "Хас тавук".

Согласно программе 20 июля в городе Эскишехир группа ознакомилась с деятельностью Мясокомбината «Кофтеджи Юсуп» и фермы по откорму крупного рогатого скота.

Наряду с этим 21 июля в городе Анкара состоялась встреча с представителями турецких коллег, где наши участники познакомились с деятельностью Института ветеринарных исследований, диагностики и Лаборатории генетики, компании «Айветсан», производящей электронные метки в области идентификации, животноводческой фермы, Агентства халяльной индустрии, Научно-исследовательского института острых заболеваний и Советом Ассоциации турецких ветеринаров.

В заключительный день 22 июля в городе Болу участники проекта имели возможность более подробно ознакомиться с деятельностью трех рыбоводных хозяйств, которые следят за популяцией рыб, растущих в реке и в море.

Реализация второго раунда проекта планируется в октябре текущего года.

Ветеринарная палата Кыргызской Республики выражает огромную благодарность и признательность декану ветеринарного факультета Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» доктору Исмаил Шен, который оказывает поддержку в организации проекта, а также господину Шамиру Кханал- руководителю Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора Кыргызской Республики» за финансовую поддержку в реализации данного проекта.