15 августа в первой половине дня министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Жаныбеков Аскарбек Сапарбекович принял президента Всемирной ветеринарной ассоциации Рафаэля Лагуэнса.

,
299823333_816714073028304_7894977287661855287_n.jpg

В ходе встречи министр ознакомил краткой информацией о текущем состоянии животноводства страны, эпизоотической ситуации, пищевой безопасности и деятельности Ветеринарной палаты.

Также министр поздравил Р. Лагуэнса с вступлением в должность президента Всемирной ветеринарной ассоциации, он подчеркнул особую роль Всемирной ветеринарной ассоциации в объединении всего ветеринарного сообщества, стимулировании развития ветеринарной системы, разработке единых стандартов, норм, повышении уровня знаний ветеринаров, обмене опытом.

Вместе с тем А. Жаныбеков подчеркнул о готовности Министерства работать вместе в области ветеринарии, опираясь на опыт Всемирной ветеринарной ассоциации в решении конкретных вопросов.

В своей речи Р. Лагуэнс подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, также отметил, что из года в год спрос на продукты питания в планетарном масштабе растет, и наша основная задача - сохранить чистую окружающую среду для будущих поколений.

На данной встрече присутствовали ответственные сотрудники Минсельхоза, директор ветеринарной службы А. Жусупов, директор Ветеринарной палаты К. Маматкулов и руководитель общественного объединения “Альянс ветеринаров Кыргызстана” С.Алиев.