Речь Ректора Ошского государственного университета, профессора К. Кожобекова на встрече с президентом Всемирной ветеринарной Ассоциации доктором Р. Лагуэнса.

,
298964802_817085696324475_9028211244956368113_n.jpg

Уважаемый доктор Рафаэль Лагуэнс добро пожаловать в кыргызскую землю. Я очень рад нашей встрече в городе Ош, имеющий глубокие исторические корни.

Хочу подчеркнуть важный роль Всемирной ветеринарной Ассоциации в объединении всего ветеринарного сообщества, стимулировании развития ветеринарной системы, разработке единых стандартов, норм, повышении уровня знаний ветеринаров, обмене опытом.

Вместе с тем хочу отметить ключевую роль вашей работы в обеспечении эпизоотической стабильности и продовольственной безопасности в мире.

Как видите, природные условия и рельеф Кыргызской Республики во многом приспособлены для ведения животноводства. Несомненно, наличие профессиональных кадров для развития любой отрасли играет важную роль.

Действительно, в последние годы в южном регионе страны наблюдается нехватка ветеринарных специалистов. Поэтому наш университет решил внести свой вклад в решение данной проблемы, и взял в свои руки подготовку ветеринарных специалистов.

Несмотря на то, что кафедра «ветеринарной медицины и биотехнологии» в университете была открыта совсем недавно, в настоящее время имеет   качественный профессорско-преподавательский состав и оснащена современным оборудованием необходимым для учебного процесса.

Сегодня вы стали свидетелем и участником церемонии заложении капсулы  для строительства корпуса ветеринарного факультета.

Кроме этого, в Ботаническом саду ОшГУ планируется выделение земли и в ближайшие дни на ней будет построен биотехнологический центр по племенному делу животноводства и ветеринарии.

​Наш университет заключил контракты с более чем двадцатью зарубежными вузами и научными институтами, прилагается немало усилий в области академической мобильности, обмена опытом.

Мы готовы в тесном контакте с вашей возглавляемой Всемирной ветеринарной ассоциацией реализовывать профессиональные проекты в сфере подготовки кадров в области ветеринарии, в направлении непрерывного профессионального образования, также хочу заверить вас, что со стороны ОшГУ будет полная поддержка в этом направлении.

Я надеюсь, что ваша встреча с ветеринарами в Ошском государственном университете даст нашим ветеринарам силу и вдохновение.

Уважаемый доктор Рафаэль Лагуэнс, очень рад вашему приезду в кыргызскую землю, поэтому еще раз хочу сказать- добро пожаловать!»