Визит Японской Ассоциации ветеринарной медицины (JVMA) в Кыргызскую Республику.

,
vsb.jpg

С 9 по 11 декабря текущего года состоялся визит представителей Японской Ассоциации ветеринарной медицины в лице исполнительного директора доктора Сакай сан и доктора Ито сан из университета Китасато.

В рамках визита состоялись следующие мероприятия:

В первый день состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между ВСО КР и JVMA.  Целью настоящего Меморандума о сотрудничестве является установление двустороннего дружественного сотрудничества между Японской ассоциацией ветеринарной медицины и Ветеринарным статуарным органом Кыргызской Республики – Ветеринарной палатой на основе взаимного сотрудничества, обмена новыми методическими подходами в области ветеринарной медицины в рамках программ повышения профессиональной квалификации специалистов, работы в одном направлении с использованием технологических достижений.

Вместе с тем 9 декабря 2023 года состоялся второй этап отборочного тура для претендентов Программы «Обучение Азиатских ветеринаров в Японии». На четвертом отборочном этапе Программы из Кыргызстана принимали участия следующие кандидаты: старший ветеринарный инспектор ВС ВСО КР Калыс Абдылдаев, научный сотрудник Кыргызского научно-исследовательского института ветеринарии им. А.Дуйшеева Нурия Чоконова, ветеринарный врач высшей категории отдела серологии представительства Центра ветеринарной диагностики и экспертизы по южному региону Раатбек Садыков и ветеринарный врач, представитель ОсОО “Оазис Агро” Роксана Ташбаева. Отборочный тур прошел исключительно с участием профессора университета Китасато доктора Ито сан и исполнительного директора JVMA доктора Сакай сан.

10 декабря 2023 года наши гости посетили Кыргызский научно-исследовательский институт ветеринарии им. А.Дуйшеева, где встретились с руководством и коллективом института. В ходе встречи, директор института, кандидат биологических наук Жайлообек Орозов рассказал гостям о деятельности института, провел внешнюю экскурсию по лабораториям, а также подробно рассказал о предстоящих планах и намерениях, нацеленных на улучшение квалификационного потенциала сотрудников института и в целом научного учреждения.

Профессор Университета Китасато доктор Наоюки Ито сан, посетил факультет ветеринарной медицины и биотехнологии Кыргызского национального аграрного университета и ознакомился с учебным процессом и условиями обучения студентов. О деятельности факультета и перспективных планах поделились наши коллеги, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, кандидат ветеринарных наук, доцент Бегалиев Рысбек Токтосунович и профессор факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, заведующий кафедры Акушерства и хирургии, доктор ветеринарных наук Акназаров Бекболсун Камчыбекович.

Отметим, что в настоящее время молодой преподаватель кафедры анатомии и физиологии указанного факультета Нурзина Атабекова, в рамках международной программы «Обучение Азиатских ветеринарных врачей в Японии» проходит годичный курс стажировки в университете Китасато в городе Оамори, Япония.