Новый состав Ветеринарного Совета Ветеринарного статуарного органа Кыргызской Республики.

,
image_870x_6515adef8d88f.jpg

Ветеринарная палата Кыргызской Республики создана в целях гармонизации национальной ветеринарной системы Кыргызской Республики в соответствии с международными нормами и требованиями.

Создание Ветеринарной палаты реализовано в 2011 году по инициативе Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики в рамках Стратегической программы развития ветеринарной системы Кыргызской Республики на период 2008-2012 годы при поддержке международных донорских организаций.

Функциональные обязанности Ветеринарной палаты определены статьями 23-24 главы 5 Закона Кыргызской Республики «О ветеринарии» (от 30 декабря 2014 года № 175).

Наличие института Ветеринарной палаты, выполняющего функцию регулирования частной ветеринарной практики на автономной основе в каждой стране является международным требованием и инструментом регулирования частного ветеринарного бизнеса в стране.

25 ноября 2023 года состоялось общее собрание учредителей Ветеринарной палаты, количество членов Ветеринарного совета увеличено с 13 до 15 членов, избрано 12 новых членов.

Кандидаты в состав Ветеринарного совета Ветеринарной палаты выдвигались профессиональными объединениями/ассоциациями, действующими на территории республики, и отбирались в соответствии с абзацем 2 пункта 4.9 Устава Палаты.

В частности, кандидатов в Ветеринарный совет выдвинули следующие профессиональные общественные организации.

-          ОЮЛ «Республиканская ассоциация ветеринаров » -10 кандидатов;

-          ОО «Альянс ветеринаров Кыргызстана» - 3 кандидата;

-          ОО «Лига ветеринаров Кыргызстана» - 3 кандидата;

-          ОО «Ветераны ветеринаров Кыргызстана» - 1 кандидат.

Из 17 кандидатов 10 не прошли отборочный тур в соответствии с пунктом 2 пункта 4.9 Устава ветеринарного уставного органа Кыргызской Республики.

Все остальные кандидаты были включены в состав Ветеринарного совета. Состав Ветеринарного совета по ссылке: https://www.vsb.kg/ru/pages/nabludatelnyi-sovet.html