Конкретные шаги по реформированию системы ветеринарии

,
PHOTO-2021-07-09-10-12-56.jpg

Сегодня 8 июля 2021 года состоялась встреча руководителя Общественного объединения «Ветеринарные врачи Кыргызстана» С. Алиева с министром сельского, водного хозяйства и регионального развития Кыргызской Республики   А. Жаныбековым.

В ходе встречи обсуждались вопросы относительно реформирования системы ветеринарии путем приведения законодательных актов в соответствии с требованиями времени, учитывая нормы международных ветеринарных сообществ.

Алиев С.Т. предложил министру изменить политику в области ветеринарии, проведя четкое разграничение полномочий государственных органов по контрольно-надзорными и производственными функциями, по эффективному и законному использованию средств, выделяемых из республиканского бюджета на борьбу с инфекционными особо опасными болезнями животных в сложившийся не простой ситуации по бруцеллезу. Кроме этого, речь шла о роли ветеринаров в вопросе проведения идентификации сельскохозяйственных животных, то есть определение для ветеринаров конкретных функций по данному вопросу.

В свою очередь министр уверил, что окажет поддержку по всем вопросам касательно реформирования системы ветеринарии, направленного на  обеспечение пищевой безопасности и эпизоотического благополучия страны.

Встреча состоялась по инициативе руководителя  Общественного объединения «Ветеринарные врачи Кыргызстана» С. Алиева.