Планируется реализация нового проекта по защите бездомных собак

,
C499B819-7CE9-4139-A2A2-3FDFE33DF2EB.jpeg

Сегодня, 08 сентября 2021 года в Жогорку Кенеше состоялась встреча депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сайдулла Канболотовича Нышанова с руководителем международных проектов фонда Бриджит Бардо госпожой Бриджит Олуа, президентом Кыргызско-Французского объединения Экотуризма господином Филипп Буазо. На встрече  также принял участие директор Ветеринарной палаты Кыргызской Республики Кубатбек Маматкулов.

В ходе встречи представители фонда Бриджит Бардо рассказали о деятельности фонда в целом, о реализуемых проектах фонда по всему миру, о достигнутых результатах фонда в области защиты бездомных животных, а также поделились о целях и задачах проекта, реализация которого планируется на территории города Бишкек.

Исходя из опыта фонда защита и забота о бродячих собаках, контроль их популяции путем внедрения всемирно признанного метода кастрации/стерилизации является хорошим посылом в решении социальных задач.

В свою очередь депутат Сайдулла Нышанов рассказал гостям встречи о проблемных вопросах связанных с бесконтрольной популяцией бездомных собак, это в первую очередь касалось болезней, растущих с каждым годом, особенно среди детей и молодежи. Ведь непосредственными переносчиками и источниками являются бездомные собаки и кошки, как эхинококкоз/альвеококкоз и бешенства. В свою очередь он подчеркнул, что  реализации такого общественно значимого проекта является в настоящее время крайне важной, и в свою очередь выразил заинтересованность в поддержке создания правового поля для успешной реализации проекта на территории всей республики.