Исследование ветеринарного препарата Виталанг-2 ® на вирусе Ящура.

,
ящур.jpg

Ящур — опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни.

Возбудитель болезни: вирус относится к семейству Пикорнавирусов, роду Афтовирус. Вирусная частица состоит из рибонуклеиновой кислоты (РНК), окруженной периферической белковой капсидой, включающей 32 капсомера. В организме больного животного вирус в наибольшей концентрации находится в эпителии стенок афт и в лимфе в первые 24-48 часов болезни. Его можно, но в значительно меньших концентрациях, обнаружить в слюне, в крови, моче и фекалиях. Причем вирус из афт становится заразительным уже в разведении 1:100-200 млн., а из фекалий только в разведении 1:100. Известны 7 типов вируса: О,А,С, Азия-1, САТ-1, САТ-2, САТ-3 и множество их вариантов. Сейчас в мире имеют преимущественное распространение типы О,А, Азия-1 и САТ-2. Животные, переболевшие ящуром одного типа, могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа главным образом молодняка (телят, поросят, ягнят), снижения на 50-75% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных и абортов. Особенно громадные потери несет проведение карантинных мероприятий. Так, ящур типа О на Тайване в 1997 году, где было более 6 тысяч ящурных очагов и было уничтожено свыше 4 млн. свиней, принес общий экономический ущерб около 10 млрд. долларов США. В Великобритании аналогичная эпизоотия ящура в 2001 году, когда было зарегистрировано 2030 очагов ящура и уничтожено свыше 4 млн голов животных, ущерб составил около 12 млрд. долларов. В России в 2005 году из-за ящурных очагов типа Азия-1 в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях прямой экономический ущерб составил более 45 млн. рублей.

Место проведения исследования - г. Талас,  Кыргызстан

Таалайбек Асанов - руководитель ассоциации ветеринаров Таласской области.

Лекарственный препарат Виталанг-2 содержит в качестве действующего вещества высокополимерную дрожжевую РНК от 50 % до 98%, в качестве вспомогательного вещества-натрия олеат.

Даты проведения лечения- 07-11.02.2022

Для клинических испытаний препарата были взяты:

1. Больные телята - подростки (250 кг) - 2 шт

2. Контактные телята - подростки (250 кг) -5 шт.

 

Больные телята имеют выраженную симптоматику, характеризующуюся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца.

Расчет дозы:

Внутримышечно 5 дней (3 дня однократную дозу из расчета 0,5 мг/кг и 2 дня двукратную дозу из расчета 1 мг/кг).

  

На пятый день животные больные стали поправляться, контактные не заболели. Лечение прекратили.